Festival delle Basse

 

II edizione

VILLA CORRER, CASALE DI SCODOSIA (PD)

DAL 3 AL 5 GIUGNO 2016

 

Una rete di 25 Comuni della Bassa Padovana, del Basso Veronese e del Basso Vicentino, insieme per valorizzare e promuovere il ricchissimo patrimonio materiale e immateriale di quest’area del Veneto, ancora tutta da scoprire.

 

Tre giorni di cultura e intrattenimento con incontri con gli autori, presentazioni di libri, concerti, spettacoli teatrali, cinema, mostre e laboratori, durante i quali il pubblico avrà anche la possibilità di scoprire le eccellenze della produzione artigianale locale e il meglio dell’enogastronomia di prossimità, insieme agli chef e ai produttori del territorio.

striscia_singola
striscia_singola
Donpasta_Copy Tamara Casula

Don Pasta / venerdì 3 giugno

Massimo Cirri

Massimo Cirri / domenica 5 giugno

Massimo Polidoro

Massimo Polidoro / sabato 4 giugno

Gianni-Maroccolo

Nulla è andato perso

Gianni Maroccolo Andrea Chimenti

Beppe Brotto Simone Filippi Antonio Aiazzi

/ sabato 4 giugno

piergiorgio odifreddi

Piergiorgio Odifreddi /

domenica 5 giugno

Banda Osiris

Banda Osiris /

domenica

5 giugno

Patrizia Laquidara

Patrizia Laquidara / domenica 5 giugno

Sezione teatro

Sacri Cuori_Pic. Pietro Bondi

Sacri Cuori / domenica 5 giugno

Ale-e-Franz

Ale &

Franz

/ domenica 5 giugno

TGU FOTO

The Giant Undertow /

sabato 4 giugno

Sezione giù dal palco

Massimiliano Bruno

Massimiliano Bruno /

venerdì 3 e sabato 4 giugno

Fede-e-Tinto

Fede & Tinto /

venerdì 3 giugno

BOB CORN

Bob Corn / sabato 4 giugno

Sezione giùdalpalco

Fulvio Ervas

Fulvio Ervas / domenica 5 giugno

Fratelli Ochner – Festa della Vendemmia

Compagnia di teatro di strada Fratelli Ochner / venerdì 3 giugno

contrada foto 2

Contrada Lorì / venerdì 3 giugno

Sezione giùdalplaco

Paolo Labati

Paolo Labati / domenica 5 giugno

Andrea Pennacchi

Andrea Pennacchi / sabato 4 giugno

Sezione teatro

MR WOB

Mr Wob & The Canes

/ sabato 4 giugno

Sezione giùdalpalco

Giuliana Musso

Giuliana Musso /

sabato 4 e domenica 5 giugno

Sezione teatro

giovanni ricciardi

Giovanni Ricciardi / sabato 4 giugno

SML Possentini

Sonia ML Possentini / domenica 5 giugno

Sezione ragazzi

Salvatore Striano

Salvatore Striano "Sasà" / domenica 5 giugno

Mirko Artuso

Mirko Artuso / sabato 4 e domenica 5 giugno

Sezione teatro

Paolo Roversi

Paolo Roversi / sabato 4 giugno

strisce

LA RETE DEI COMUNI DEL FESTIVAL DELLE BASSE

 

Comuni di:

 

Barbona (PD), Bevilacqua (VR) Carceri (PD), Casale di Scodosia (PD), Castelbaldo (PD), Granze (PD), Masi (PD), Megliadino San Fidenzio (PD), Megliadino San Vitale (PD), Merlara (PD), Montagnana (PD), Piacenza d’Adige (PD), Ponso (PD), Pojana Maggiore (VI), Pressana (VR), Saletto (PD), Sant’Elena (PD), Sant’Urbano (PD), Santa Margherita D’Adige (PD), Solesino (PD), Stanghella (PD), Terrazzo (VR), Urbana (PD), Vighizzolo d’Este (PD), Villa Estense (PD)